В Украине появятся новые автомобильные номера

Автор
В Украине появятся новые автомобильные номера

Мининфраструктуры Украины разрабатывает проект постановления Кабмина, который предусматривает перевод перевозчиков – таксистов и маршрутчиков, которые имеют соответствующую лицензию, на специальные желтые номерные знаки.

Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Перевод перевозчиков на желтые номера не ограничивать их права, они наоборот будут получать преимущества", – уверяет Лавренюк. В Киеве, например, они смогут двигаться по полосе общественного транспорта.

По словам Лавренюка, сейчас работает совместная группа из числа сотрудников МВД и Мининфраструктуры, в которую вовлечены ассоциации перевозчиков. Внедрение проекта планируется с сентября этого года.

Мы разрабатываем документы. Все автомобили официальных перевозчиков, имеющих соответствующие сертификаты, будут поставлены на желтые номерные знаки, – сказал Лавренюк.

Заместитель министра инфраструктуры объясняет, что перевозчику нужно получить лицензию, после чего он должен обратиться в Главный сервисный центр МВД Украины и за 120 грн получить желтые номерные знаки, которые вписываются в технический паспорт на автомобиль. Специальные желтые номера сможет получить как предприятие-перевозчик, так и частный автомобиль, который имеет соответствующую лицензию.

"Требование к перевозчику: это должно быть безопасный транспорт, который прошел соответствующий техосмотр. И пассажир, который сел в автомобиль, должен получить надлежащий уровень комфорта услуг", – добавил Лавренюк.