Компания Uber может потерять больше половины своей выручки

Компания Uber может потерять больше половины своей выручки

Выручка Uber в первом квартале 2017 года составила $3,4 млрд.

Выручка Uber может сократиться вдвое после изменений в правилах отчетности. Так, изменения в правилах бухгалтерского учета по стандарту US GAAP (общепринятые принципы бухгалтерского учета в США), вступающие в силу в начале следующего года, сильнее всего скажутся на показателях высокотехнологичных компаний. Об этом пишет Financial Times.

В частности, выручка сервиса по заказу такси Uber может упасть в два раза, а продажи Amazon и Microsoft - существенно вырасти.

Реформа бухучета в США, призванная привести местный стандарт в соответствие с международным стандартом IFRS, предполагает ряд значительных изменений.

В частности, в ряде случаев компании, считавшиеся основным поставщиком услуг, теперь станут контрагентами. Как следствие, Uber сможет включать в выручку только комиссию за услуги по совместному пользованию автомобилями, а не всю сумму платежей за такую услугу.

По данным компании, ее выручка в первом квартале 2017 года составила $3,4 млрд, однако по новым правилам бухучета показатель равнялся бы $1,5 млрд.