Датчик, который превратит машину в автопилот

Датчик, который превратит машину в автопилот

Разработан датчик, который поможет превратить обычный автомобиль в самоуправляемое транспортное средство.

Автомобили с автопилотом пока что не появились в официальной продаже, но ожидается, что они будут стоить существенно дороже обычных машин, в которых управление осуществляет только живой водитель. Однако стартап Cruise Automation придумал систему датчиков Cruise RP-1, которая может превратить практически любое авто в самоуправляемое транспортное средство. И обойдется это куда дешевле заводской комплектации.

Разработанный компанией Cruise Automation комплекс Cruise RP-1 состоит из двух частей – устанавливаемого на крыше блока с датчиками и бортового компьютера, отвечающего за интерпретацию сигнала и управление машиной. Верхний блок включает в себя две камеры, лазерные датчики для измерения расстояния и скорости, радар, модуль GPS и несколько друг устройств, которые помогают встроенному бортовому компьютеру узнавать ситуацию на дороге.

Сам компьютер установлен в багажнике автомобиля. Он обрабатывает полученную информацию и подбирает нужные алгоритмы движения машины в автоматическом режиме. Программисты предусмотрели десятки тысяч возможных комбинаций, зависящих от погодных условий, скорости движения, плотности трафика и многих других объективных и субъективных факторов.

Активизация режима автопилота может быть включена нажатием одной кнопки на приборной панели автомобиля, оснащенного системой Cruise RP-1 от Cruise Automation. Отключить же ее можно нажатием педали газа или тормоза и легким проворотом руля.

Существенным недостатком этой системы является тот факт, что ее можно использовать только во время движения по автострадам за пределами городов. При этом машина с автопилотом будет ехать по самой правой полосе трассы со скоростью чуть ниже допустимой. Так что, по сути, это будет лишь усовершенствованная система круиз-контроля. Кроме того, сейчас установить Cruise RP-1 можно только на автомобилях Audi A4 и S4.

[news id="1243247" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/04/354_20.jpg"]

[news id="1349454" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/ukraine-flag.gif"]

[news id="1333883" name="Подземный город на Востоке Украины (Фото)"https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2872290_original.jpg"]