EuroNCAP поставила высшую оценку по безопасности шести моделям

Автор
EuroNCAP поставила высшую оценку по безопасности шести моделям

Наивысший балл за безопасность пассажиров среди получил итальянский седан.

В недавней серии краш-тестов EuroNCAP автомобилям BMW i3, Ford EcoSport, Nissan Note и Volkswagen T5 не удалось получить высший балл за безопасность, а модели Ford Tourneo Connect, Infiniti Q50, Maserati Ghibli, Mazda3, Mitsubishi Outlander PHEV и Peugeot 308 смогли пройти испытание на «ура» - им удалось собрать пять из пяти звезд.

Итоговые показатели «рекордсменов» оказались примерно схожи, однако наивысший балл за безопасность пассажиров среди них получил итальянский седан. К «Мазерати» у экспертов почти не возникло претензий, за исключением слабой защиты шеи от хлыстовых травм при ударе сзади.

Второе и третье места по оценкам за защиту взрослых пассажиров заняли фургон Ford и хэтчбек Mazda3 нового поколения. Среди недостатков первой из этих моделей в Euro NCAP отметили возможность получения водителем травм голени левой ноги при фронтальном ударе, а японской пятидверке баллы были снижены за крайне слабую защиту грудной клетки водителя при боковом ударе, имитирующем столкновение со столбом или деревом.