Теплая погода поможет в 2014 году собрать еще более богатый урожай

Теплая погода поможет в 2014 году собрать еще более богатый урожай

Теплая зима хорошо скажется на будущем урожае.

Повышенная температура в декабре и январе положительно "работает" на наши озимые культуры. По предварительным оценкам потенциал урожая будет на 10-20% выше, чем в прошлом году. Об этом на брифинге сообщила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко, передает корреспондент УНН.

"В период, когда климат Украины страдал от различных изменений и перепадов, потери нашего урожая озимой пшеницы составляли около 15-20%. Сегодня благодаря стабильно теплой зиме уровень этих потерь снизился до 5-7%, то есть естественной нормы", - рассказала Т.Адаменко.

Она также отметила, что сегодня в слаборазвитом состоянии не более 10% наших озимых культур.

"Если до конца зимы не будет резких изменений погоды, то можем прогнозировать, что в этом году мы получим 28-30 млн тонн зерна озимой пшеницы. А нынешний потенциал урожая уже оцениваем на 10-20% выше, чем в прошлом году", - сказала Т.Диденко.

Специалист рассказала о том, что одной из предпосылок хорошего урожая стал тот факт, что в этом году Украина впервые за последние 15-20 лет вошла в зиму с оптимально влажной почвой.

"Мы уже видим некоторые улучшения такой погоды, в частности сегодня появились всходы озимых культур (например ячменя) в Крыму, в западных регионах и даже на Севере", - сказала она.

Единственным негативным последствием теплой погоды для посевов эксперт называет "расцвет" болезней и вредителей.

[news id="1021466"]