Государственный долг США превысил 16 триллионов долларов

Государственный долг США превысил 16 триллионов долларов

Государственный долг США составил 16,015 трлн дол., что стало абсолютным рекордом за всю американскую историю.

В феврале государственный долг США равнялся 15,977 трлн дол. Дефицит бюджета страны на 2012 финансовый год (заканчивается 30 сентября) прогнозируется на уровне 1,1-1,2 трлн дол. Еще в 2007 году госдолг США составлял 9 триллионов долларов.

В настоящее время потолок госдолга США составляет 16,394 трлн дол. В прошлом году республиканцы и демократы долгое время не могли договориться об увеличении лимита заимствований, в результате чего США грозил дефолт. Республиканцы, поддерживающие крупный бизнес, выступали за сокращение бюджетных расходов.

Демократы заявляли, что необходимо повысить налоги для состоятельных американцев. Сторонам удалось договориться в начале августа. Из-за неопределенности на рынках, которая привела к росту ставок по облигациям, бюджет США потерял 1,3 млрд дол.

Снижение расходов и сокращение государственного долга в настоящее время является одним из главных пунктов предвыборной программы республиканской партии США. В частности, консерваторы критикуют дорогостоящую программу реформы здравоохранения Барака Обамы. В свою очередь, демократы обвиняют республиканцев, что последние не дают им поднять налоги.

фото: www.zloyforum.ru