КМУ определится с финансовой моделью модернизации ГТС

КМУ определится с финансовой моделью модернизации ГТС

Кабмин до конца года определится с финансовой моделью модернизации ГТС и составом инвесторов.

Кабинет министров на протяжении 2014 года окончательно определится с финансовой моделью модернизации украинской газотранспортной системы и составом инвесторов консорциума по модернизации ГТС. Такое заявление сделал и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, который пребывает с рабочим визитом в Вене (Австрия), сообщает пресс-служба КМУ.

"Украина, принявшая председательство в Энергетическом сообществе Европы в этом году, сможет при помощи европейских коллег найти лучший вариант оптимального решения модернизации ГТС. Наша страна последовательно соблюдает Энергетическую стратегию, которая провозглашает принципы энергоэффективности и энергонезависимости. Поэтому украинское правительство открыто для создания эффективного органа управления модернизацией газотранспортной системы", - отметил Ставицкий.

В пресс-службе КМУ проинформировали, что на сегодняшний день рассматривается вариант создания консорциума с российским "Газпромом" и привлечением третьего инвестора со стороны Европы. "Учитывая положительные решения, принятые в декабре прошлого года, мы только усиливаем сотрудничество с нашим стратегическим партнером "Газпромом", - сказал и.о. министра энергетики. Пока же окончательный формат консорциума не определен: его создание возможно как в трехстороннем, так и в двустороннем варианте, поэтому Украина открыта и готова к переговорам, отметил он.

В Вене Эдуард Ставицкий провел рабочую встречу с директором Секретариата Энергетического сообщества Янушем Копач, в ходе которой был подписан Меморандум о взаимопонимании между сторонами, который будет способствовать созданию эффективного механизма реализации в правовой системе Украины европейских энергетических стандартов.