Азаров: Не успел порадоваться ЗСТ

Азаров: Не успел порадоваться ЗСТ

Н. Азаров говорит, что не успел порадоваться зоне свободной торговли (ЗСТ), как Россия уже ввела ограничения.

Глава Правительства отмечает, что первым шагом Российской Федерации после ратификации Украиной Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ стало введение ограничений в торговле с Украиной, в частности, взимание утилизационного сбора на автомобили, импортируемые из Украины. На этом вопросе он акцентировал внимание в ходе встречи с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко в понедельник, 10 сентября, в Киеве.

"Не успели мы, так сказать, порадоваться, такому серьезному и важному документу (речь идет о Договоре ЗСТ СНГ), как российское правительство приняло постановление и установило так называемый утилизационный сбор", - сказал Н. Азаров. При этом он подчеркнул, что такие действия России вынуждают Украину к аналогичным действиям.

Как сообщалось ранее, РФ с 1 сентября с. г. ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, сделав исключение для продукции стран Таможенного союза. Сбор был введен с целью защитить российский автопром в условиях резкого снижения пошлин после вступления РФ в ВТО. В правительстве Украины считают, что введение утилизационного сбора не согласуется с нормами Договора о Зоне свободной торговли СНГ и противоречит Договору Евразийской комиссии. По оценке экспертов, действие утилизационного сбора может сделать украинские автомобили в РФ на 10-12% дороже.

Премьер-Министр ранее сообщил, что "Правительство рассмотрит вопрос о введении аналогичного сбора в Украине по отношению к товарам, на которые распространяется действие утилизационного сбора в России", подчеркнув, что "наши действия будут абсолютно адекватными действиям наших российских партнеров". При этом, по словам Азарова, в перспективе Украина планирует заключить соглашение с Россией о неприменении утилизационного сбора при 2-сторонней торговле. 7 сентября Министерство экологии и природных ресурсов Украины опубликовало проект постановления Кабинета Министров, которым предлагает установить утилизационный сбор на легковые, грузовые автомобили, автобусы и кузовы для транспортных средств.

Справка. 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министры стран СНГ подписали Договор о создании зоны свободной торговли. Документ подписали главы правительств России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Таджикистана, Молдовы и Кыргызстана. Договор не подписали Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан.

Вместе с тем, было заявлено, что эти страны планируют присоединиться к нему. 30 июля 2012 года Верховная Рада ратифицировала этот договор. Украина стала 3-й, после России и Беларуси, страной, которая ратифицировала документ. 9 августа Президент Виктор Янукович подписал Закон "О ратификации Договора о зоне свободной торговли". 28 августа Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, что Договор о зоне свободной торговли СНГ вступит в силу 23 сентября.