Эксперт: Украине нужно списать госдолг и принять новый бюджет

Эксперт: Украине нужно списать госдолг и принять новый бюджет

Экономический эксперт Андрей Новак считает, что необходимо сформировать новый бюджет-2014.

Нужно немедленно пересмотреть закон о госбюджете Украины на текущий год, сформировав новый, базирующийся на реальных показателях. Об этом сказал Андрей Новак в ходе пресс-конференции. Экономический эксперт заявил, что первыми действиями украинского правительства должны были стать как системные изменения в стране, так и оперативная реакция на ситуацию в Украине.

Как заявил Андрей Новак, первое оперативное задание новой власти - списание государственного долга Украины. Второе важное задание - положительный сигнал рынку в виде переработанного закона о госбюджете Украины на нынешний год. По словам эксперта, бюджет 2014 года бывшее правительство сформировало на нереальных показателях прошлого года и нереальном макропрогнозе на 2014 год.

Поэтому Новак назвал бюджет-2014 нереальным как в расходной, так и в доходной части. Как отметил Новак, бюджет на 2014 год должен иметь существенно меньший показатель дефицита.  Что касается системных изменений, то новое правительство должно подготовить план реформ – краткосрочных и долгосрочных.

По мнению эксперта, нужно сформулировать стратегию, а также модель экономического развития Украины. Новак считает, что необходимо утвердить совершенно новый Бюджетный и Налоговый кодексы. По словам эксперта, их можно объединить в единый "фискальный кодекс". Кроме того, нужно разработать "монетарный кодекс".

[news id="1145930"]