Коморовский отметил важность торгового соглашения США с ЕС

Автор
Коморовский отметил важность торгового соглашения США с ЕС

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что торговый договор между ЕС и США очень важен в контексте событий восточнее Польши.

Как сообщает Польское радио, ссылаясь на Бронислава Коморовского, ЕС и США нацелены на ускорение экономического развития и создание рабочих мест, а также на стабильность и безопасность. 

Это можно достичь благодаря договору о свободной торговле между Евросоюзом и США. Дискуссия на эту тему 17 марта состоялась в варшавском Президентском дворце. Открывая дебаты, Коморовский заявил, что торговое соглашение может повысить стабильность и безопасность в мире. По словам польского президента, этот договор действительно может стать так называемым "экономическим НАТО". 

По мнению Бронислава Коморовского, безопасность западных государств зависит от отношений между двумя самыми большими глобальными экономиками. Он отметил, что это соглашение также важно из-за событий восточнее Польши. Так, влияние на события зависит и от экономической силы, которая создает политическую и военную силу. 

Как отмечают эксперты, экономика ЕС выиграет после подписания соглашения 119 миллиардов евро ежегодно. 95 миллиардов евро получает от сделки экономика США.

[news id="1176935"]