Арсений Яценюк рассказал о поставках газа и финпомощи от Евросоюза

Арсений Яценюк рассказал о поставках газа и финпомощи от Евросоюза

Арсений Яценюк провел брифинг в аэропорту "Борисполь", сражу после возвращения из Брюсселя.

Финансовая помощь украинскому правительству от ЕС будет перечислена в конце апреля или в начале мая. Об этом на брифинге в аэропорту "Борисполь" после возвращения из Брюсселя сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Окончательный срок зачисления этих средств (финпомощь от ЕС - ред.) - это конец апреля - начало мая", - сказал премьер.

Он сообщил, что эти средства придут на счет правительства для стабилизации экономической ситуации в Украине. Яценюк напомнил, что ЕС принял решение увеличить финансовую помощь Украине. "ЕС принял решение об увеличении макрофинансовой помощи Украине с 610 млн евро до 1,61 млрд евро", - напомнил он.

Украинское правительство продолжит переговоры с ЕС по закупке газа в странах ЕС. Об этом на брифинге в аэропорту "Борисполь" сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Мы продолжаем переговоры о том, чтобы Украина получала газ от стран-членов ЕС", - сообщил Яценюк. Он отметил, что стоимость такого газа будет на 150 долл. дешевле, чем стоимость того газа, который сегодня предлагает Украине РФ.

Кроме того Яценюк рассказал, какие именно разделы политической части Соглашения об ассоциации было подписано сегодня в Брюсселе. "Подписан раздел о безопасности и обороне Украины, о территориальной целостности Украины и о формировании совместных органов принятия решений между Украиной и ЕС", - сказал премьер.

[news id="1184063"]