Яценюк: Украине следует наращивать собственную добычу газа

Яценюк: Украине следует наращивать собственную добычу газа

Через два года Украина может увеличить добычу газа на 30% - Арсений Яценюк.

Через два года Украина может увеличить собственную добычу газа на 30% от нынешних объемов добычи. Об этом в своем обращении сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. С 1 апреля Украина вынуждена будет покупать российский газ по цене около 500 долларов за тысячу кубометров, сообщил глава правительства. Он отметил, что полностью отказаться от российского газа страна не сможет. Есть вариант получения газа из ЕС - реверсный поток, отметил А.Яценюк, но этому препятствует Россия.

Он отметил, что на сегодня Украине следует наращивать собственную добычу газа. "Если мы инвестируем в собственную добычу, то мы сможем увеличить объемы на 30%. Напомню, сегодня Украина самостоятельно добывает 21 млрд кубометров газа. Плюс 30% за два года - серьезная цифра", - сказал премьер-министр. Кроме того, он все же выразил надежду на получение реверсивных потоков из ЕС.

"Третье, увеличивать нашу энергетическую составляющую, а именно увеличивать нашу электроэнергетику. В-четвертых, привлекать инвесторов, чтобы увеличить собственную добычу. В-пятых, вы слышали о дискуссии в Украине по поводу сланцевого газа", - сказал он. Он отметил, что следует проводить добычу сланцевого газа с соблюдением всех экологических норм. По словам главы правительства, все эти меры следовало делать еще "позавчера", хотя они и не дадут немедленных результатов.

[news id="1183748"]