Вилкул: Большая часть налогов должна оставаться в местных бюджетах

Вилкул: Большая часть налогов должна оставаться в местных бюджетах

А.Вилкул: большая часть налогов и сборов должна оставаться в местных бюджетах.

Вице-премьер по вопросам регионального развития, инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства в 2012-2014 годах Александр Вилкул выступил за децентрализацию налоговой системы, передает УНН со ссылкой на сообщение политика в Facebook.

"Двадцать лет назад почти половина налогов оставалась в регионах. На сегодняшний день менее 30%. То есть более 70% налогов и сборов идут в государственный бюджет. Такая чрезмерная централизация существенно тормозит развитие регионов. Налоговая система должна быть более децентрализованной. Это - практика развитых стран. А иначе зачем местным общинам привлекать инвестиции, создавать новые производства, открывать новые магазины, заправки, если все заработанные деньги все равно заберет Центр?", - написал А.Вилкул.

"Считаю, что в местных бюджетах должна оставаться большая часть собрания, например, по акцизу на топливо, налогу на использование недр и налогу на прибыль. Увеличение их доли в местном бюджете позволит строить в регионах новые дороги, внедрять энергосберегающие технологии, модернизировать коммунальную технику, восстанавливать уличное освещение, строить и ремонтировать школы, садики, больницы, детские и спортивные площадки. Тогда это будет стимулом для местных общин привлекать инвестиции. Сейчас этого нет", - сказал экс-вице-премьер.

[news id="1181454"]