Стоимость "борщевого набора" увеличилась на 6%

Стоимость "борщевого набора" увеличилась на 6%

Цена продуктов "борщевого набора" в прошлом месяце возросла на 6%, составив 13,24 гривен.

Такие данные обнародовали представители Института аграрной экономики. Средняя розничная стоимость овощей "борщового набора" на разных продовольственных рынках государства в марте нынешнего года составила 13,24 грн. Это примерно на 5,7% больше, чем цена овощей для борща в феврале 2014 года, и где-то на 19,6% больше, чем в марте прошедшего года.

По данным пресс-службы научного центра "Институт аграрной экономики", наиболее дорогой компонент "борщового набора" - сладкий перец. В прошлом месяце стоимость перца поднялась на 13,3%, если сравнивать с февралем. Примерно на столько же поднялась цена лука. Причиной повышения цены на лук называют его плохую сохранность.

Как сообщили в институте, стоимость картофеля в прошедшем месяце выросла, по сравнению с февралем, на 12,4%. Эксперты прогнозируют, что повышение цен продолжится и в следующие месяцы, поскольку запасы картофеля сокращаются.

Кроме того, снижение объемов запасов стало причиной поднятия цен на капусту. Так, она за прошлый месяц подорожала на 11,1%, а стоимость борщовой свеклы увеличилась на 3,6%. В то же время, упала цена на зеленые культуры, в том числе на укроп и петрушку (на 16,7%).

Сравнив стоимость овощей в марте нынешнего года и марте прошлого, эксперты выявили, что стоимость картофеля и репчатого лука увеличилась в 2,8 раза и в 3,1 раза соответственно. Более чем на 50% поднялась цена на столовую свеклу, почти на 25% повысились цены на чеснок и морковь. Незначительно подорожали петрушка и укроп, сладкий перец, капуста и томатная паста.

Причиной повышения стоимости овощей называют недостаточное их количество на рынке, негативное влияние на урожай погодных условий при их сборе, а также их порчу в хранилищах.

[news id="1215394"]