МИД Нидерландов: ЕС должен быть готов к 3-й экономической фазе санкций

МИД Нидерландов: ЕС должен быть готов к 3-й экономической фазе санкций

ЕС должен быть готов перейти к третьей экономической фазе санкций, если ситуация в Украине не изменится – глава МИД Нидерландов.

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс (Frans Timmermans) убежден, что ЕС должен быть готовым перейти к третьей, экономической фазе санкций в случае, если ситуация в Украине не изменится.

Накануне заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел, которое пройдет в понедельник в Люксембурге, глава нидерландского МИД сказал: "Нам нужно быть готовым к этому (третьей фазе), если не будет изменений в ситуации, и если это будет продолжаться. Также очень важно использовать возможности, которые у нас есть во второй фазе, так как они еще не исчерпаны. Но я думаю, что ЕС должен быть хорошо подготовлен, чтобы перейти к следующей фазе, если это необходимо. Я надеюсь, что Россия будет искать выход из ситуации, а не продолжать эскалацию".

Ф.Тиммерманс отметил, что события в Украине вызывают "чрезвычайную обеспокоенность". Отвечая на вопрос, стоит ли за этим Россия, министр сказал: "Проблема заключается в том, что это выглядит очень похоже на то, что раньше случилось в Крыму. Если лошадь выглядит как лошадь, то она не выглядит как зебра".

В этой связи он еще раз подчеркнул необходимость стран ЕС быть проинформированными о событиях со стороны Европейской комиссии и внешней службы для того, чтобы, "если это будет необходимо, мы предприняли быстрые действия".

[news id="1226591"]