Украина и Словакия продолжат переговоры о реверсивных поставках газа

Автор
Украина и Словакия продолжат переговоры о реверсивных поставках газа

В ближайшее время Украина и Словакия продолжат переговоры о технических и правовых аспектах реверсивных поставок газа в Украину.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на иностранные СМИ.

Напомним, первый раунд переговоров состоялся в Словакии у газораспределительной станции, на которую через Украину поступает российский экспортный газ. В переговорах принимали участие представители словацкого газотранспортного оператора Eustream и украинской компании "Укртрансгаз", представитель Еврокомиссии, министр экономики Словакии Томаш Малатинский и глава министерства энергетики Украины Юрий Продан.

"Переговоры между словацкой и украинской сторонами с участием ЕК не закончены. Мы сейчас на полпути. Возможно, мы подпишем меморандум в ближайшие дни", - сказал министр экономики Словакии Томаш Малатинский.

Кроме того, он сообщил, что "украинская сторона предложила еще одно техническое решение по реверсивным поставкам газа".

Как известно, Словакия предлагает Украине осуществлять реверсивные поставки газа по газопроводу от словацкого Вояна в Ужгород. В свою очередь Украина настаивает на том, чтобы реверсивные поставки осуществлялись по транзитному газопроводу, по которому российский газ через Словакию идет дальше в Европу.

[news id="1216471"]