В экономике Украины есть высокие шансы на стабилизацию

Автор
В экономике Украины есть высокие шансы на стабилизацию

В ситуации, когда Украина добились финансовой помощи от Международного валютного фонда, есть высокие шансы на стабилизацию экономики.

Об этом в воскресенье, 4 мая, во время рабочего визита в Одессу на встрече с административно-хозяйственным активом региона заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает корреспондент Укринформа.

«В экономическом плане ситуация крайне тяжелая. Нам на протяжении последних двух месяцев удалось удержать ситуацию. В том числе, и выплачивая пенсии, и заработные платы, и удержать курс национальной денежной единицы, которая девальвировала, но мы это остановили. Сейчас, когда в тяжелых условиях мы добились финансовой помощи от Международного валютного фонда, есть высокие шансы на стабилизацию ситуации. Но я хочу отдельно отметить: действующее правительство не обещало «покращення» ситуации ни сегодня, ни завтра. Мы стоим на том, чтобы удержать экономику Украины на плаву», - сказал Яценюк.

По его словам, главные для правительства страны на сегодняшний день задачи - это выплачивать зарплаты и пенсии, взять под контроль валютный курс, разобраться с ценами на нефтепродукты и на лекарства.

«Очень тяжело иметь взвешенную экономику одновременно имея на границе русские танки и захваченный Крым. За последние 24 часа - активнейшая дислокация войск с территории России на территорию Крыма, одна из самых активных фаз с момента захвата Крыма», - подытожил Яценюк.

[news id="1259560"]