Эттингер: ЕС будет продолжать газовое партнерство с Россией

Эттингер: ЕС будет продолжать газовое партнерство с Россией

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер: санкциями против России газовый сектор затронут не будет, Евросоюз будет продолжать газовое парнерство с РФ

Гюнтер Эттингер еврокомиссар по вопросам энергетики заявил, что несмотря на кризис Евросоюз будет продолжать газовое партнерство с Россией, так как газовый сектор не подходит для списка возможных санкций. Как сообщает Укринформ Эттингер отметил: "российские партнеры - наиболее важный поставщик газа на рынок Европейского Союза. Это продолжается в течение 40 лет. Мы в ЕС согласны, что энергетический сектор, в частности газовый, не подходит для списка возможных санкций против России. Это означает, что несмотря на кризис мы готовы продолжать газовое партнерство. Россия поставляет газ, Европа — платит"

Так же в пятницу ним было предложено увеличение объемов запаса газа Евросоюза, если прекратятся поставки. Еврокомисар не удивлен угрозой со стороны России перевести Украину на предоплату газовых поставок, и надеется, что этот вопрос решится в ближайшее время.

«Сейчас мы работаем над поиском решения по вопросу газового долга . И я настроен умеренно оптимистично. Через 10-14 дней мы таки найдем решение и уменьшим проблемы с газоснабжением в Украине» , - передает слова Гюнтера Эттингера Радио Свобода.

[news id="1285576"]