Украина до конца мая получит от ЕС €250 млн

Автор
Украина до конца мая получит от ЕС €250 млн

Украина до конца месяца получит от ЕС 250 млн евро в рамках программы государственного строительства.

Об этом журналистам рассказал председатель секции ответственного за финансовую поддержку Украины представительства ЕС в Украине Эндрю Расбаш, передает корреспондент УНН.

Он отметил, что в рамках этой программы Украина может получить до 355 млн евро. "Мы планируем выплатить этот транш в конце месяца", - сказал Э.Расбаш. Он считает, что Украина уже выполнила все условия, необходимые для получения денег. В то же время, как отметил Э.Расбаш, второй транш в размере 105 млн евро Украина получит при выполнении ряда условий.

Он уточнил, что часть этих требований касается антикоррупционных реформ, а также реформ государственной администрации, конституционной реформы и внесения изменений в избирательное законодательство. Также, по его словам, одним из условий получения помощи является создание в Украине антикоррупционного бюро и его результативная работа.

При этом Э.Расбаш отметил, что выполнение Украиной условий этой программы будут мониторить и представители гражданского общества в Украине. "Часть нашего отчета будет базироваться на выводах негосударственных организаций (Украина - ред.)", - сказал он.

[news id="1289500"]

[news id="1289500"]