Во сколько обходится Украине подготовка летчика?

Во сколько обходится Украине подготовка летчика?

Подготовка одного украинского летчика обходится в почти 4 млн. грн.

 Подготовка одного украинского летчика 3-го класса для участия в миротворческих операциях обходится почти в 4 млн. грн. Об этом журналистам сообщил полковник заместитель начальника главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Андрей Ординович, передает корреспондент УНН.

По словам А.Ординовича, в Украине соответствующую квалификацию получило 89 человек. Одновременно подготовка летчиков 2-го и 1-го класса стоит значительно дороже.

При этом он сообщил, что только один украинский офицер, участвующий в миротворческих операциях, имеет уровень подготовки летчика 1-го класса.

"Подготовка летчика третьего класса вертолетов МИ-8 и МИ-24 обходится примерно в 3 млн. 700 тыс. грн. Это в ценах 2012 без учета инфляции. Он должен вылетать 150 часов. Мы подготовили около 90 пилотов 3-го класса. Для подготовки летчика третьего класса нужно налетать 300 часов и стоимость подготовки увеличится в два раза. И летчик первого класса - это еще одна треть этой суммы", - резюмировал он.

А.Ординович также отметил, что за все годы независимости Украины в миротворческих операциях в разных уголках мира приняли участие более 42 тыс. украинских военных.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]