Молдова разработала Стратегию энергетического развития до 2030

Автор
Молдова разработала Стратегию энергетического развития до 2030

Республика Молдова разработала проект Стратегии энергетического развития страны до 2030 года.

Приоритетными направлениями документа станут обеспечение энергетической безопасности, создание конкурентоспособного рынка энергетических ресурсов, а также повышение роли Республики Молдова в качестве транзитного коридора для транспортировки энергоресурсов, в том числе газа и электричества.

Об этом сообщили в Министерстве экономики Молдовы. "Разработка Стратегии энергетического развития Молдовы продиктована новыми энергетическими реалиями в регионе и в мире, а основными приоритетами документа должны стать энергетическая безопасность, создание регионального конкурентоспособного рынка энергоресурсов, а также превращение Молдовы в надежного партнера по транспортировке через свою территорию энергетических ресурсов", - подчеркнул во время публичного обсуждения Стратегии 1-й вице-премьер Молдовы, министр экономики Валерий Лазэр.

Не менее важными стратегическими целями Молдовы, по его словам, должны стать решение вопросов стабильности газовых поставок в страну, развитие возобновляемых источников энергии, а также расширение программ энергетической эффективности.

"Энергетическая безопасность Молдовы должна стать одним из основополагающих факторов экономического роста и повышения благосостояния граждан страны", - подчеркнул В. Лазэр.