Следующий этап переговоров Украины, РФ и ЕС может состояться 13 июня

Автор
Следующий этап переговоров Украины, РФ и ЕС может состояться 13 июня

Юрий Продан не исключил, что следующий этап переговоров между Украиной, РФ и ЕС относительно поставок газа может пройти 13 июня.

Юрий Продан не исключил, что следующий этап переговоров между Украиной, РФ и ЕС относительно поставок газа может пройти 13 июня. По словам министра энергетики и угольной промышленности, представители комиссии предложили провести встречу 13 июня, однако эта идея еще не утверждена. 

"Эта встреча не исключена", - отметил продан в Брюсселе после очередного раунда переговоров Украины с РФ при посредничестве ЕК. Ю.Продан сказал, что позиции сторон пока остаются неизменными. Украина предлагает пакетное решение, которое предполагает закрепление стоимости газа и формирование графика погашения долгов. Россия предлагает снизить цену газа отменой экспортной пошлины на газ в размере $100 за одну тысячу кубометров. 

В то же время, Продан сообщил, что, если РФ прекратит поставки газа, Украина максимально будет использовать реверс. Так, Украина считает, что можно после 16 июня повысить объем реверсных поставок газа, если РФ введет для Украины предоплату или прекратит поставлять газ. 

"Украина будет задействовать по максимуму реверсные возможности и ждать решения Стокгольмского арбитража", - сказал министр. Продан заявил, что Украина в любой момент может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд. 

Переговоры по газу в трехстороннем формате длятся, начиная со 2 мая.

[news id="1322576" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fly_11.gif"]
[news id="1321271" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/lucky_09.gif"]
[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]