Шеремета: Экономике Украины необходимо развиваться в 3 раза быстрее

Шеремета: Экономике Украины необходимо развиваться в 3 раза быстрее

Экономике Украины нужно расти в 3 раза стремительнее, чтобы выйти на нормальное развитие и догнать развитые государства.

Об этом на форуме по развитию экономики сказал Павел Шеремета, министр экономического развития и торговли. Министр подчеркнул, что прогнозы Минэкономразвития предусматривают, что в нынешнем году будет наблюдаться падение ВВП страны на 3%, а уже в 2015-м экономика продемонстрирует рост на 1,7%. Что касается следующих двух лет, то экономика должна показывать рост на 3,5-3,6%.

В то же время, Шеремета заявил, что рост на уровне 3,5% - медленный, поскольку Украина нуждается в росте экономики в три раза быстрее. По мнению министра, экономическое чудо в стране возможно в случае реформ как в системе власти, так и в экономике. "Надо менять не только чиновников, но и процессы во власти", - сказал чиновник.

Он напомнил, что 2 месяца назад при Минэкономразвития сформировали рабочую группу, которая работает на стратегией развития государства до 2020 года с участием международных финансовых структур и правительств государств ЕС. "Мы не хотим ограничиваться 2-3 отраслями. Готовим 10-12 отраслей, и по этим отраслям будем рассматривать 10-12 перспективных проектов", - сообщил Шеремета.

В то же время на форуме руководитель "Ощадбанка" Андрей Пышный заявил, что Украину ожидает экономическое чудо, так как альтернативы этому нет. По словам банкира, у ЕС тоже нет иной альтернативы, кроме как помогать Украине в реализации реформ.

Среди главных отраслей в разрезе экономического развития Украины Пышный выделил сферу энергетики и ЖКХ посредством внедрения энергосберегающих технологий и воплощения инфраструктурных проектов. Кроме того, по его словам, перспективная и военная промышленность, отрасль информационных технологий, как и продовольственный комплекс страны.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]