Кубив отчитался в ВР о работе Нацбанка

Кубив отчитался в ВР о работе Нацбанка

Степан Кубив отчитался в ВР о работе Нацбанка.

В Национальном банке Украины разработали стратегию развития банковской системы страны до 2020 года. Об этом глава Нацбанка Степан Кубив сказал на заседании ВР. 

По словам Кубива, стратегию развития украинского банковского сектора разработало правление главного банка государства. В то же время, он подчеркнул, что документ - не окончательный и еще обсуждается экспертами и разными учреждениями. 

Глава НБУ пообещал, что руководство банка учтет все экспертные замечания.

Он сообщил, что в нынешнем году Нацбанк выдал коммерческим банковским учреждениям 53 миллиарда гривен. 

"Под ликвидность мы выдали 53 миллиарда гривен", - отметил Кубив. По его словам, 5,1 млрд грн из этой сумы уже возвратили. Председатель Нацбанка также сообщил, что 11 банковских учреждений из территории, где проводят АТО, перенесли в Киев.

 "По решению правительства и Президента, Расчетную палату, 11 банков, 1576 отделений перенесены в Киев", - отметил С.Кубив. По его словам, обязательства в банках Донбасса составляют 76 миллиардов гривен. 

Кубив отметил, что в 2012-2013 годах посредством банков вывели 240 миллиардов гривен. 20 банков выполняли не свои функции. Это, как сказал глава Нацбанка, повлияло на доверие людей к этим структурам. 

Кроме того, Кубив сообщил о том, что Нацбанк проведет стресс-тесты для 37 банковских учреждений. "В ближайшее время мы проведем стресс-тесты для 37 банков для того, чтобы определить надежность банковской системы", - заявил он.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1322793" name="Письма из будущего: необъяснимые случаи (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/norge-2.jpg"]

[news id="1330929" "" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/tornado.gif"]