Шлапак: Налоговики будут отвечать на все вопросы

Шлапак: Налоговики будут отвечать на все вопросы

Плательщики налогов должны принимать активное участие в реформировании налоговой службы, заявил Александр Шлапак.

Плательщики налогов должны принимать активное участие в реформировании налогового законодательства и государственной фискальной службы Украины, заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на IX съезде Ассоциации налогоплательщиков Украины (АНУ) в субботу в Киеве.

"Ко мне очень часто обращаются с криком о том, что в налоговой ничего не изменилось, как продолжали брать так и берут, но об этом нужно заявлять открыто. До тех пор пока мы будем "беззубыми" в защите прав налогоплательщиков и не будем проявлять инициативу, у нас ничего не изменится", - отметил А.Шлапак.

В частности, министр финансов заявил, что по его инициативе вводится форма, которая предусматривает публичный доступ к расширенной информации о возмещении налога на добавленную стоимость (НДС).

«Я обещаю вам, я добьюсь того, что представители налогоплательщиков будут отслеживать на каждом этапе как это делается, почему отказали в возмещении, почему в это происходит автоматическом режиме, почему в ручном и прочие моменты. Налоговики будут отвечать на все вопросы», - заявил А. Шлапак.

Кроме того, глава Минфина заявил о необходимости обновления кадрового состава налоговых служб. По его словам, нынешних сотрудников министерства доходов и сборов автоматически планируется перевести в фискальную государственную службу.

«До сих пор наши члены ассоциации боятся сказать чиновнику в лицо, что он вор. Почему на съезде судей говорят о люстрации, не дают пройти коррупционерам, а у нас что - все в порядке?» - спрашивает А. Шлапак.

Также в ходе заседания делегаты съезда АНУ избрали нового президента – им стал первый вице-президент и генеральный директор АНУ Василий Матийчик. Первым вице-президентом Ассоциации стал Александр Карелин.

Новыми членами правления делегаты избрали Иосифа Бучинского, Владимира Мазарака, Виталия Майстренко, Анатолия Матвиенко и Александра Шлапака.

После этого делегаты выбрали состав совета АНУ, членов ревизионной комиссии и приняли решение об официальном обращении налогоплательщиков к представителям власти и общественности.

Ассоциация налогоплательщиков Украины (АНУ) - добровольная неприбыльная и неполитическая всеукраинская общественная организация граждан, главной миссией которой является обеспечение защиты прав и законных интересов ее членов, улучшение предпринимательского климата, развитие партнерских отношений между властью и бизнесом, повышение социальной ответственности.

До 21 июня президентом Ассоциации считалась Валентина Арбузова, председатель правления ПАО "Всеукраинский банк развития", которая, по словам В.Матийчика, "по известным причинам перестала выходить на связь".

[news id="1342111" name="У Украины тоже есть Ракетные Войска (Фото)" img=""]

[news id="1318417" name="Не верьте своим глазам (Фото)" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/2222_05.gif"]

[news id="1326147" name="Все о первой леди Украины Марине Порошенко (Фото)" img=""]