Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти

Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти

Министерство природы предложило провести аукционы по 3-м крупнейшим месторождениям нефти на суше - Шпильмана, Имилорскому и Лодочному.

Доразведка месторождений в последние месяцы была завершена. Запасы Лодочного месторождения оценены в 43 млн т нефти и 70 млрд кубометров газа, Имилорского - в 193 млн тнефти, а имени Шпильмана - 82 млн т. Вместе они составляют около 2-х третей от годового объема добычи нефти в стране.

Разведку месторождений проводили "Роснефть", "Лукойл" и "Сургутнефтегаз". Документы об итогах доразведки предоставлены в Минприроды. Стартовая цена аукциона составит 32,8 млрд руб., но может существенно увеличиться.

Нефтяные компании долго ожидали объявления тендера по месторождениям, но решение неоднократно переносилось. Год назад бывший вице-премьер, а ныне глава "Роснефти" Игорь Сечин принял решение отложить аукцион до проведения доразведки.

На месторождения могут претендовать как вышеуказанные 3 компании, так и некоторые другие, в частности, "Башнефть" и "Газпром нефть". Нефтяники из Башкирии надеются побороться с "Сургутнефтегазом" за месторождение Шпильмана, а также Имилорское, главным претендентом на которое называется "Лукойл".