Подсолнечник, ячмень и кукурузу выставят на Чикагской бирже

Автор
Подсолнечник, ячмень и кукурузу выставят на Чикагской бирже

Присяжнюк: "Украинские подсолнечник, ячмень и кукурузу выставят на Чикагской бирже".

Украина планирует усилить свое присутствие на Чикагской товарной бирже. В частности, кроме причерноморской пшеницы, фьючерсный контракт планируют внедрить на семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу.

Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, который во время рабочего визита в США провел переговоры с руководством Чикагской товарной биржи. Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества, в частности усиление присутствия украинской сельхозпродукции на бирже, сообщает пресс-служба Министерства.

"Мы обсудили условия, которые необходимо создать, чтобы внедрить фьючерсные контракты на отечественные семена подсолнечника, подсолнечное масло, ячмень и кукурузу. Также мы еще раз подняли вопрос об открытии в первой половине 2013 года площадки Чикагской биржи в Украине и начале фьючерсных торгов в гривне", - проинформировал чиновник.

Он отметил, что активизация сотрудничества с Чикагской товарной биржей очень важна для Украины. Прежде всего, это позволит реализовать отечественную сельхозпродукцию по предварительно установленной цене, что сделает невозможными финансовые потери производителей.

"Работа площадки Чикагской биржи в Украине даст возможность сельхозпроизводителям знать, какая цена на зерновые будет в будущем маркетинговом году. Еще 2 года назад аграрии могли терять до 30-40% своих доходов, поскольку не знали, какая стоимость зерна, а зернотрейдеры использовали эту ситуацию. В прошлом году Аграрный фонд взял на себя функцию ориентира цен на зерновые, а Чикагская биржа - на продовольственную пшеницу. Со следующего маркетингового года мы хотим, чтобы этим ориентиром стала биржевая площадка", - подытожил Присяжнюк.