В бюджете не хватает средств на компенсацию разницы в тарифах

Автор
В бюджете не хватает средств на компенсацию разницы в тарифах

На сегодня средств, заложенных в Государственном бюджете на компенсацию разницы в тарифах уже не хватает.

Об этом во время брифинга сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. По словам Министра, сейчас важен вопрос того, какие регионы имеют проблемы при подготовке к отопительному сезону.

"Есть проблемы по разнице в тарифах, я уже не говорю о самих тарифах", - отметил А. Близнюк. Он также отметил, что сегодня монополистами являются не только государственные предприятия, такие как НАК "Нафтогаз", но и частные компании, которые не могут обеспечивать газоснабжение не получая расчета.

Вместе с тем Министр отметил, что на сегодня тариф по теплу только на 57% компенсирует себестоимость. "Человек заплатит по тарифу, а где выгода работы поставщика, ведь он частный собственник ... Поэтому государство берет на себя обязательства и компенсирует разницу в тарифах, но это долгий процесс и этого не хочет и не может ждать частный владелец", - добавил он.

Близнюк также отметил, что в Государственном бюджете на компенсацию разницы в тарифах заложены 7,6 млрд грн. "Но сейчас уже мы и с учетом старых долгов  имеем более 10 млрд, а в бюджете большая часть этой суммы не предусмотрена, поэтому есть проблемы", - отметил Министр.