ЕБРР прекращает инвестиции в Россию

ЕБРР прекращает инвестиции в Россию

ЕБРР прекращает новые инвестиции в Россию.

Европейский банк реконструкции и развития сообщил, что в ближайшее время не будет осуществлять никаких новых инвестиций в России, сообщает Укринформ.

Большинство представителей Совета директоров банка, в частности, от всех стран-членов ЕС, а также нескольких стран из-за пределов Евросоюза, дали руководству ЕБРР четкие указания о невозможности осуществлять новые инвестиции в России в ближайшее время, говорится в сообщении.

Эти указания поступили после того, как на прошлой неделе Европейский совет призвал страны-члены Европейского союза скоординировать свои действия в Совете директоров ЕБРР, отмечает Радио Свобода.

Вместе с тем банк продолжит управлять портфелем имеющихся проектов в России, поддерживать отношения с клиентами в ней и сохранять физическое присутствие в этой стране.

Европейский банк реконструкции и развития при этом сообщил, что за первое полугодие этого года на Россию пришлось 19 процентов всех инвестиций ЕБРР, а остальные 81 процент приходится на другие 34 страны, в которых действует банк.