Ющенко: Украине опасно ориентироваться на рынок России

Ющенко: Украине опасно ориентироваться на рынок России

Ющенко считает, что для Украины опасно ориентироваться исключительно на рынок России.

Украине необходимо интегрироваться к рынкам Европы вместо того, чтобы выбирать так называемые зоны свободной торговли с Россией, которая совершает торговые войны против продукции украинских производителей. Об этом сказал Президент Украины (2005-2010 гг.), лидер партии "Наша Украина" Виктор Ющенко, сообщили  в пресс-службе политсилы.

"50% нашего ВВП создается за пределами Украины в торговых операциях товаров и услуг. Если наша страна приобретает ассоциации и перед нами открывается рынок, который в 12 раз больше, чем рынок России, наш выбор должен быть очевидным - европейским", - сказал Ющенко. Лидер "Нашей Украины" убежден, что игнорирование больших возможностей других рынков в пользу российского может быть фатальным для экономики Украины.

"Сейчас мы направляем на российский рынок 35% нашего внешнего торгового потенциала, однако ежегодно со стороны России запрещается все больше украинских товаров. И вы надеетесь увеличить долю до 40-50%? Это бесполезное ожидание, потому что это уже упирается в национальные интересы России", - констатировал Ющенко.