Товарооборот между Украиной и ЕС составляет лишь 30%

Автор
Товарооборот между Украиной и ЕС составляет лишь 30%

Интеграция Украины в Европейский Союз - стратегическая задача для Правительства.

Об этом заявил Премьер-Министр Украины Николай Азаров во время встречи с главой Представительства ЕС в Украине Яном Томбиньски, сообщили в пресс-службе КМУ. "Мы искренне настроены на сотрудничество и реализацию стратегических документов между Украиной и Европейским Союзом. Это прежде всего касается соглашений о политической ассоциации, зоне свободной торговли, безвизовом режиме. То есть, того глобального документа, над которым мы работали достаточно долго и пошли на серьезные компромиссы", - подчеркнул Николай Азаров.

Глава Правительства добавил, что Европейский Союз для Украины является важным торговым партнером, объем товарооборота с которым составляет почти 30%. При этом он выразил заинтересованность в росте товарооборота. "На это направлена ​​зона свободной торговли, и все наши усилия по реализации благоприятного торгового климата между нашими странами", - отметил Николай Азаров.

Премьер-Министр также отметил, что Украина рассчитывает на вливание европейских инвестиций в экономику Украины. По его словам, для создания благоприятного климата в Украине правительство приняло ряд решений, связанных с дерегулированием, уменьшением административного давления на бизнес, снижением налогов и др.

Николай Азаров подчеркнул важность продолжения сотрудничества Украины с Международным валютным фондом по программе stand-by, сообщив, что стороны ведут переговоры о пересмотре условий МВФ по повышению тарифов для населения, которое, по словам Главы Правительства, "не выдержит гонки по тарифам" учитывая, в том числе, и высокие цены на российский газ для Украины. Премьер-Министр сообщил, что Украина ведет переговоры с Россией относительно пересмотра газового контракта.

Кроме того, отметил Николай Азаров, на сегодня идет речь о модернизации газотранспортной системы Украины. Украина также инициирует проведение Европейской энергетической конференции. "Мы рассчитываем на активную позицию Европейского Союза в этом вопросе", - сказал Глава Правительства.