Эттингер о переносе сдачи российского газа на границу Украина-РФ

Эттингер о переносе сдачи российского газа на границу Украина-РФ

По мнению Гюнтера Эттингера, перенос сдачи российского газа на границу Украина-РФ требует трехсторонних переговоров.

Идея "Нафтогаза Украины" о том, чтобы европейские газовые компании могли бы покупать российский газ на российско-украинской границе вместо транзитирования этого газа через Украину, требует пересмотра транзитных контрактов. Об этом говорится в заявлении заместителя председателя Еврокомиссии, еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

"Поскольку этот вопрос нельзя решить за короткое время, этот вопрос требует дискуссии в рамках трехсторонних переговоров между Еврокомиссией, Россией и Украиной. Мы работаем над проведением такой встречи в начале осени. В настоящее время ситуация не влияет на транзит газа", - заявил он.

Г.Эттингер отметил, что во вторник утром обсудил по телефону с украинскими партнерами украинский законопроект (о санкциях в отношении России, предполагающих возможность запрета транзита энергоресурсов). "Мы уверены, что Украина останется надежным транзитером", - подчеркнул он.

Как сообщалось, во вторник Верховная Рада приняла за основу правительственный законопроект о международных санкциях за поддержку и финансирование терроризма в Украине.

Законопроектом предусматривается возможность введения 29 видов санкций к юридическим и физическим лицам. В числе этих видов - блокирование и замораживание активов, запрет деятельности на территории Украины, вещание и работу в ее интернет-пространстве, приватизации, пользования лицензиями, а также транзит через ее территорию. Согласно законопроекту, санкции могут применяться Украиной в отношении к иностранному государству, иностранному юридическому или физическому лицу, гражданам Украины, юридическим лицам, созданным согласно законодательству Украины, а также другим субъектам.

"Нафтогаз Украины" предложил покупателям российского газа в случае введения украинской стороной санкций против "Газпрома" заключать прямые договоры на его транзит по Украине.