Кризис сказался на потреблении кофе в Италии и Испании

Кризис сказался на потреблении кофе в Италии и Испании

Потребление кофе на душу населения в Италии и Испании упало до уровня 5-6-летней давности, во многом из-за долгового кризиса.

По данным издания, стоимость фунта (около 0,45 килограмма) высококачественного кофе "Арабика" упала на 43 процента по сравнению с 34-летним максимумом, установленным в прошлом году. Если в апреле 2011 года фунт "Арабики" стоил больше трех долларов, то теперь - 1,75 доллара.

В то же время потребление кофе в Германии и Франции, занимающем первое и третье места в Европе по импорту кофе, напротив, выросло. В FT указывают, что крупнейшие европейские экономики, очевидно, оказались менее восприимчивы к кризису, нежели южные государства.

Еврозона с конца 2010 года переживает острый финансовый кризис, связанный с долговыми трудностями у ряда государств региона. На грани дефолта оказались Греция, Ирландия и Португалия, однако для борьбы с высоким уровнем госдолга они получили помощь руководства ЕС. В Испании и Италии сейчас сложилась сложная экономическая ситуация. Обе страны находятся в рецессии, которая в Испании усугубляется крайне высоким уровнем безработицы.