ЕБРР выделит €175 млн на строительство метро в Харькове

Автор
ЕБРР выделит €175 млн на строительство метро в Харькове

Директор ЕБРР Шевки Аджунер подтвердил заинтересованность банка в финансировании строительства третьей линии метрополитена в Харькове.

Директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер подтвердил заинтересованность банка в финансировании строительства третьей линии метрополитена в городе Харькове. 

Как сообщают в пресс-службе Харьковского горсовета, об этом он сообщил в письме первому заместителю министра экономического развития и торговли Украины Анатолию Максюте, пишет 057.ua

Копии этого письма также направлены Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу и кредитному инспектору Европейского инвестиционного банка Томасу Тамоскаускасу.

"Я с удовольствием подтверждаю нашу заинтересованность в том, чтобы рассмотреть возможность финансирования проекта продления третьей линии метро в городе Харькове в виде кредита, привлеченного государством, на сумму до 175 миллионов евро", - говорится в письме. 

Процесс принятия окончательного решения может завершиться уже до конца 2015 года с подписанием кредитного соглашения. 

"Согласно согласованному расписанию, процесс проведения тендера и отбора консультанта для подготовки технико-экономического обоснования планируется на сентябрь-октябрь 2014 года", - также сказано в документе. 

Напомним, что 14 августа в городском совете прошла встреча Игоря Терехова с представителями Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка, в ходе которой стороны обсудили вопрос выделения кредитов на строительство станций метро «Державинская» и «Одесская», электродепо на Алексеевке, а также на приобретение нового подвижного состава метро.