"Укртрансгаз" о работе газотранспортной системы Украины

"Укртрансгаз" о работе газотранспортной системы Украины

"Укртрансгаз": ГТС Украины работает в штатном режиме, заявки на транзит выполняются.

Газотранспортная система (ГТС) Украины в настоящее время работает в штатном режиме, все заявки на транзит природного газа в Европу выполняются в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз".

"Информация о нарушениях в работе ГТС Украины не соответствует действительности. По оперативным данным Центрального диспетчерского "Укртрансгаза", работа идет в штатном режиме, заявки на транзит природного газа в Европу выполняются в полном объеме", - сказал собеседник агентства.

Ранее спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко сообщил, что боевики продолжают наносить максимальные потери экономике Украины, а также начали действия по повреждению газотранспортной системы страны.

"По оперативной информации, российские наемники начали действия, которые могут привести к нарушению работы газотранспортной системы на временно оккупированных территориях. Это может представлять угрозу поставкам газа в Европу", - сообщил А.Лысенко на брифинге в Киеве в среду.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе - 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову – 3,5 млрд куб. м.