Парламент Украины выделил $10 млн для выкупа акций

Автор
Парламент Украины выделил $10 млн для выкупа акций

Парламент Украины выделил 10 млн дол. для выкупа акций украинско-российского СП по производству ядерного топлива.

Парламент Украины разрешил правительству выделить из государственного бюджета 80 млн грн (10 млн дол.) для выкупа госконцерном "Ядерное топливо" акций дополнительной эмиссии украинско- российского совместного предприятия (СП) "Завод по производству ядерного топлива". Соответствующий закон приняла сегодня Верховная Рада.

Согласно документу, деньги на выкуп акций предлагается взять из общего фонда госбюджета за счет средств, выделенных на выполнение государственной отраслевой программы "Ядерное топливо Украины". Закон вступит в силу после того, как его подпишет Президент страны.

Украина в 2015 году планирует построить завод по выпуску тепловыделяющих сборок для украинских АЭС по российским технологиям. Реализацию проекта осуществляет российско-украинское СП, созданное компанией "ТВЭЛ" (РФ) и госконцерном "Ядерное топливо" (Украина). В июле акционеры СП решили увеличить уставный капитал с почти 800 тыс дол. до более чем 20 млн дол. Общая стоимость проекта - свыше 462,5 млн дол., из которых 137 млн планируется заплатить за российские технологии производства топлива. 1-ю очередь завода мощностью 800 тепловыделяющих сборок в год планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, 2-ю - к 2020 году.

Победителем конкурса по выбору технологии для строительства на Украине завода по производству ядерного топлива для реакторов АЭС ВВЭР-1000 правительство определило "ТВЭЛ" в сентябре 2010 года. Месяц спустя "ТВЭЛ" и концерн "Ядерное топливо" подписали соглашение о создании на территории Украины СП по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 с долей Украины 50% плюс 1 акция. Согласно договоренностям, "ТВЭЛ" передаст Украине технологии изготовления ядерного топлива не позднее 2020 года, будет обеспечивать технологическое сопровождение деятельности предприятия, а также обучит персонал.

Фото: ob5.ru