Украина до конца года может получить $2,7 млрд от МВФ

Автор
Украина до конца года может получить $2,7 млрд от МВФ

Украина может получить от МВФ сразу 2 кредитных транша в размере 2,7 млрд долларов.

 Об этом на брифинге в Киеве сказал руководитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше. 

По его словам, в конце этого года Совет директоров МВФ рассмотрит возможность предоставления Украине очередных траншей в рамках программы stand-by. Если выводы руководства Фонда будут положительным, то средства в Украину поступят быстро. 

"Если все будет происходить нормально, то объединенный просмотр пройдет в конце 2014 года", - отметил Ваше. По его словам, в Международном валютном фонде не исключают выделения Украине 3-го и 4-го траншей до конца года. 

Представитель МВФ сообщил, что в Украину в октябре могут прибыть представители оценочной миссии Фонда. В октябре МВФ планирует также пересмотреть показатели развития экономики Украины, учитывая военные действия. 

Жером Ваше в целом положительно оценивает реформы Правительства Украины, в том числе в энергетической сфере. Между тем, он отметил, что самый большой риск для экономики Украины - кризис на востоке.

Напомним, что кредитную программу stand by (на 17 млрд долларов) приняли в МВФ в конце апреля. Фонд уже выделил Украине 2 транша кредита на 4,5 млрд долларов.