Продан: РФ сократила поставки газа в Европу через Словакию и Украину

Автор
Продан: РФ сократила поставки газа в Европу через Словакию и Украину

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявил, что Россия сократила транзит газа по ужгородскому коридору на 25%.

"Транзит идет, но он сокращен на 25%", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Министр сообщил, что реверс газа из Европы будет влиять на отопительный сезон так же, как и погодные условия, и меры относительно экономии ресурса.

Андрей Коболев, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" ранее предупреждал, что реверс газа из Европы в Украину может сократиться в том случае, если российский "Газпром" сократит поставки топлива по всем направлениям. В частности, через "Северный поток", Беларусь и Украину.

"Газпром" в последние дни сокращает транзит газа по ужгородскому коридору через Украину и Словакию. Если в начале месяца транзит природного газа составлял 60 млн куб. м в сутки, то на 16 сентября этот показатель составляет только 48,9 млн куб. м. Снижается транзит с каждым днем на несколько млн куб. метров (12 сентября - 55 млн куб. м, 15 сентября - 49,6 млн куб. м.).

Примечательно, что сокращение транзита природного газа из России в Словакию никак не повлияло на реверс из Словакии в Украину. Он также составляет 26 млн куб. метров в сутки. За две недели сентября из Словакии к нам было поставлено 405 млн куб. м.

Совсем иная ситуация с реверсом газа из Польши, поскольку поставки в Украину сократились. 11 сентября поставки вообще отсутствовали, но с 12 сентября они вернулись к прежним показателям и составляют 3,9 млн куб. м.

Напомним, что в 2013 году импорт газа из Европы в Украину составил 2,132 млрд куб. м, а за апрель-август 2014 года - 1,1 млрд куб. м.