Гройсман: С 1 октября Украина будет на 100% подготовлена к зиме

Гройсман: С 1 октября Украина будет на 100% подготовлена к зиме

Министр регионального развития и ЖКХ Владимир Гройсман заявил, что 1 октября Украина будет к зиме на 100%.

Об этом сообщили в пресс-службе вице-премьер-министра Украины В. Гройсмана. Политик сообщил, что сейчас Украина подготовлена к отопительному сезону на 90%. С 1 октября Украина будет на 100% подготовлена к зиме с технической стороны. Это касается подготовки жилых домов, котельных, учреждений бюджетной сферы.

В. Гройсман отметил, что Украина находится в крайне тяжелом положении из-за прекращения поставок газа с России. Кроме того, значительное сокращение поставок угля с шахт Донбасса вызывает значительные трудности в электро- и теплоснабжении страны.

Министр отметил, что в работе Правительственного антикризисного энергетического штаба принимают участие американские и канадские специалисты с энергетики. Украинские и иностранные специалисты разрабатывают четкий план действий, на случай непредвиденных ситуаций в период отопительного сезона.

Кроме того, подобные Антикризисные штабы созданы в каждой области. Они занимаются координацией действий, которые будут направлены на преодоление возможных трудностей.

В. Гройсман подчеркнул, что сейчас нет достаточной информации о состоянии подготовки к зиме на подконтрольных террористам территориях. Вместе с тем, местные специалистов энергокомпаний, водоканалов и коммунальных служб на Донбассе постоянно работают, даже с риском для жизни, пытаясь обеспечить уровень комфорта для местных жителей.