Украина намерена развивать биоэнергетику

Украина намерена развивать биоэнергетику

До 2020 года в Украине планируют вырабатывать свыше 2 тысяч МВт на альтернативных электростанциях.

Госэнергоэффективность планирует интенсивно развивать биоэнергетику в Украине. Об этом в ходе пресс-конференции сказал руководитель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению страны Сергей Савчук.

По данным главы Госэнергоэффективности, в соответствии с Планом развития возобновляемой энергетики, до 2020 года в Украине планируют установить ветроэлектростанции, которые будут производить свыше 2 тысяч МВт. "По биоэлектростанциям - не менее 50 МВт", - сказал Савчук.

Он заявил, что Украина делает ставку как на солнце (геотермальная энергия), так и на другие источники энергии. Так, по словам Савчука, в Госэнергоэффективности серьезно намерены развивать биоэнергетику, так как Украина - аграрная страна. "У нас есть отходы лесного хозяйства, у нас есть отходы от переработки пищевой промышленности", - отметил представитель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению.

Как сказал С.Савчук, Украина имеет большой потенциал по увеличению объемов выращивания так называемых "энергетических культур".

Он добавил, что Правительством Украины на заседании 1 октября одобрен проект распоряжения Кабмина "О национальном плане действий по возобновляемой энергетике на период до 2020 года".