ЕК пытается найти компромисс в трехсторонних переговорах по газу

ЕК пытается найти компромисс в трехсторонних переговорах по газу

Юрий Продан провел в четверг в Брюсселе двухсторонние переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан провел в четверг в Брюсселе двухсторонние переговоры с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гунтером Эттингером.

"Сегодня идет вопрос о согласовании позиций между Россией и Украиной. Еврокомиссия пытается достичь компромисса", - сказал украинский министр журналистам в Брюсселе в четверг по окончанию встречи, продолжавшейся более двух часов.

Ю.Продан отметил, что не считает, что есть разное понимание сторонами компромиссных предложений, о которых предварительная договоренность была достигнута 26 сентября во время трехсторонней встречи с участием министра энергетики России Александра Новака в Берлине.

Вместе с тем, украинский министр отметил, что новая дата трехсторонней встречи пока не назначена.

Как сообщалось, 26 сентября в Берлине, стороны предварительно договорились о решении проблемы поставок газа в Украину и в ЕС во время зимнего периода.

Как сообщил комиссар ЕС по вопросам энергетики Г. Эттингер, Украина, в соответствии с предложениями, должна до конца октября этого года оплатить "Газпрому" $2 млрд в счет долга за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и в апреле-июне 2014 года, а до конца года – еще $1,1 млрд. Таким образом, газ будет оплачен по цене $268,5 за 1 тысячу кубометров, а в случае, если Стокгольмский трибунал примет решение в пользу России, Киев должен будет доплатить разницу.

Кроме того, Киев на протяжении зимы должен будет купить по предоплате еще 5 млрд. кубометров газа по цене $385 за 1 тыс. кубометров для обеспечения внутреннего потребления и поставок газа в ЕС.

Вместе с тем украинский министр Ю. Продан рассказал, что предложения предполагают перечисление "Газпрому" до конца октября $1,9 млрд в виде предоплаты за 5 млрд кубометров газа, а также EUR 1,5 млрд в виде погашения части долга. Кроме того, до конца ноября и до конца декабря Украина сделает еще два платежа по $800 млн в счет погашения долга. Таким образом, общая сумма погашения долга достигнет $3,1 млрд.