Украина из-за конфликта на Донбассе может недополучить 8-9% ВВП

Автор
Украина из-за конфликта на Донбассе может недополучить 8-9% ВВП

Ликвидация террористами предприятий на Донбассе привела к серьезному экономическому спаду.

В результате того, что террористы уничтожили промышленные предприятия на востоке Украины, в текущем году государство недополучит примерно 8-9% ВВП. Об этом сообщил глава Минфина Александр Шлапак.

Министр, на которого ссылается пресс-служба Министерства финансов, заявил, что наиболее негативные экономические прогнозы на этот год предусматривали снижение ВВП максимум на 8%. Шлапак отметил, что еще в июле нынешнего года у властей были "позитивные ожидания", однако после того, как "российские бандиты изменили тактику", фактически начав ликвидацию производственного сектора на Востоке, промышленность будет реагировать негативно. Поэтому ситуация к концу года, как сказал глава Минфина, будет "немного хуже" ожидаемого.

В то же время, министр призвал не паниковать и не выставлять экономику только в черном свете, так как в текущее время Украина смогла рассчитаться с кредиторами, а также выплатить зарплату.

В Минфине сообщили, что погашены обязательства Кабмина, "Нафтогаза", а также "Укравтодора".

Между тем, министр финансов сообщил, что Украина не дополучит пять миллиардов долларов экспортных ресурсов в связи с конфликтом с Россией. По его словам, обстановка с валютным балансом в стране ухудшилась и в связи с уничтожением боевиками промышленности на Донбассе. Как подчеркнул Шлапак, предприятия востока давали государству примерно 30% валютной выручки.

Кроме того, ситуацию осложняет ухудшение отношений с Кремлем.

"Мы не доберем экспортных ресурсов из-за конфликта с Россией около пяти миллиардов долларов", - сказал министр. Главным образом, по его словам, осложняется ситуация с валютным балансом страны. Основной удар в связи с этим принимает на себя Нацбанк.