НБУ: Дефицит платежного баланса сократился в 850 раз

Автор
НБУ: Дефицит платежного баланса сократился в 850 раз

Дефицит сводного платежного баланса Украины во 2 квартале 2014 года сократился до $5 млн против $4,277 млрд в 1 квартале текущего года.

Об этом говорится в сообщении на сайте НБУ.

"Переход к политике гибкого курсообразования обусловил близкое к нулю сальдо сводного платежного баланса (-5 млн долл. США) во 2 квартале 2014 года", - говорится в отчете.

В результате девальвации гривни и снижения экономической активности темпы падения импорта значительно превышали темпы сокращения экспорта.

По данным НБУ, дефицит текущего счета во 2 квартале составил $1,1 млрд и был наименьшим с 2011 года из-за уменьшения курса гривни и снижения внутреннего спроса.

В то же время, сальдо финансового и капитального счетов во 2 квартале 2014 года составило $1,1 млрд долларов. "Оно стало положительным благодаря привлечениям государственного сектора и сокращению объемов наличной валюты вне банков", - объяснили в НБУ.

Как отмечается, экспорт товаров снизился на 6,5% в годовом измерении до $14,9 млрд в результате слабого внешнего спроса и снижения промышленного производства из-за обострения ситуации на востоке Украины.

"Падение произшло как в результате уменьшения физических объемов поставок (на 2%), так и из-за снижения цен (на 4%)", - сообщает регулятор.

Напомним, платежный баланс Украины в январе-сентябре 2014 года сведен с дефицитом $4,945 млрд.