Кэмерон: Мировой экономике грозит новый финансовый кризис

Кэмерон: Мировой экономике грозит новый финансовый кризис

Дэвид Кэмерон заявил, что мировой экономике грозит новый глобальный финансовый кризис.

Об этом в статье в The Guardian по итогам саммита G20 в Брисбене написал премьер-министр Великобритании Д.Кэмерон, передает УНН.

"На пульте мировой экономики снова мигают красные огни", - написал британский премьер.

 "Еврозона находится на грани третьей рецессии, с высоким уровнем безработицы, падением экономического роста, а также реальным риском падения цен", - отметил Д.Кэмерон.

"Страны с рыночной экономикой, развивающейся, которые были двигателем мирового роста на ранних стадиях выхода из кризиса, теперь замедляются. Несмотря на прогресс в Бали (торговые переговоры в 2013 году), глобальные торговые переговоры приостановились на фоне эпидемии лихорадки Эбола, конфликта на Ближнем востоке и незаконных действий России в Украине ...", - добавил он.

Исследование Европейского центрального банка (ЕЦБ) показало, что инфляция будет оставаться на критическом уровне и только в следующем году начнется постепенное восстановление. Годовой уровень инфляции в еврозоне составлял почти пятилетний минимум в 0,4% в октябре и ЕЦБ ожидает уровня 0,5% за 2014 - значительно ниже целевого показателя в около 2%.