Два судна с африканским углем Украина ожидает в декабре

Автор
Два судна с африканским углем Украина ожидает в декабре

Еще два судна с углем из Южно-Африканской Республики ожидаются к прибытию в Украину в декабре.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ильичевского морского торгового порта (ИМТП). Ожидается, что балкер Rosco Poplar с 77,8 тыс. тонн угля будет принят в порту "Южный", балкер Bottiglieri Sophie Green с 84 тыс. тонн угля - в ИМТП.

В Ильичевске также ожидают балкер MBA Rosaria с 84,6 тыс. тонн угля, который должен прибыть 23-25 ноября.

Отмечается, что 16 ноября ильичевские портовики завершили разгрузку судна Bottiglieri Challenger с углем из ЮАР. В настоящий момент идет процесс погрузки угля на железнодорожные составы. По инструкции грузополучателя, конечный пункт доставки груза - Трипольская ТЭС (станция Триполье-Днепровская, Киевская обл.) и Змеевская ТЭС (станция Лиман, Харьковская обл.).

Из Ильичевского порта Bottiglieri Challenger выйдет с грузом железорудного концентрата и направится в Китай.

Напомним, ГП "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с компанией Steel Mont Trading Ltd на поставку из ЮАР 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива. Каждые два из трех балкеров будет принимать Ильичевский порт, остальные - порт "Южный".

Первый сухогруз Scotian Express доставил уголь в порт "Ильичевск" 23 октября, второй - MBA Future - разгрузился в порту "Южный" 31 октября. Третий балкер с южноафриканским углем - Bottiglieri Challenger - ошвартовался в Ильичевске 9 ноября.