В Китае становится все больше долларовых миллионеров

В Китае становится все больше долларовых миллионеров

К 2017 году КНР выйдет на 2-е место в мире по объему совокупного состояния своих долларовых миллионеров.

Как пишет сегодня газета "Чайна дейли", ссылаясь на доклад, опубликованный швейцарским банком "Креди Сюисс", к этому времени число подпадающих под данную категорию граждан Китая, общее состояние которых будет оцениваться в 38 трлн дол., составит 1,9 млн человек.

Рост за последние несколько лет числа китайских долларовых миллионеров, по оценкам "Креди Сюисс", обусловлен стремительным развитием частного сектора экономики и процессов урбанизации в стране. По данным статистики, по состоянию на первое полугодие 2012 года общее состояние китайских миллионеров увеличилось на 3% и составило 20 трлн дол. В докладе также отмечается, что с 2000 года число миллионеров в Китае ежегодно увеличивается на 13%, что в 2 раза превышает аналогичный показатель в других странах.

"Предстоящий XVIII съезд Компартии Китая должен создать платформу для перехода на следующий этап структурной перестройки экономики страны, что в свою очередь будет способствовать дальнейшему повышению благосостояния народа", отмечает "Чайна дейли."

В настоящее время лидером по совокупному богатству своих миллионеров являются США - американским толстосумам данной категории принадлежит 89 трлн дол. 2-е место в списке занимает Япония, общее состояние проживающих там миллионеров составляет 35 трлн дол.