ЕБРР готов помочь Украине с организацией донорской конференции

ЕБРР готов помочь Украине с организацией донорской конференции

Президент ЕБРР заявил, что готов способствовать проведению донорской конференции для Украины.

Как сказал Сума Чакрабарти, руководитель ЕБРР, в ходе встречи с украинским Президентом Петром Порошенко, он готов помочь в организации донорской конференции для инвесторов, которые намерены вложить средства в Украину. По данным пресс-службы Главы государства, во время этой встречи Порошенко обратил внимание президента ЕБРР на то, что необходимо восстановить инфраструктуру Донбасса. Президент Украины отметил, что в начале следующего года планируется проведение донорской конференция для Украины.

"Сума Чакрабарти выразил готовность помочь в организации донорской конференции, подчеркнув важность проведения реформ", - сообщили в пресс-службе главы государства. Представитель ЕБРР отметил, что инвесторам важно видеть реализацию в Украине реформ. Он подчеркнул, что необходимо в стране эффективно бороться с коррупцией и укреплять институты.

Президент ЕБРР сообщил также, что банк расширяет деятельность в Украине. Порошенко поблагодарил делегацию ЕБРР за поддержку Украины. По его словам, ЕБРР, МВФ, ВБ и Европейский инвестбанк - одни из крупнейших инвесторов в Украине.

Сума Чакрабарти, в свою очередь, сообщил, что ЕБРР планирует увеличить ресурсы и механизмы взаимодействия. Число проектов, по словам президента ЕБРР, для Украины увеличилось в два раза. Представитель банка заявил, что ЕБРР заинтересован внедрять долгосрочные проекты в определенных секторах экономики Украины, привлекая механизмы гарантирования кредитов и инструменты способствования реформам.

В ЕБРР планируют предоставить 1,5 миллиона евро в год на офис украинского бизнес-омбудсмена. Об этом сообщил Шевка Аджунер, руководитель представительства ЕБРР в Украине. Речь идет об омбудсмене, который будет курировать вопросы предпринимательства. Этот вопрос еще необходимо урегулировать на законодательном уровне, определившись с кандидатурой на пост бизнес-омбудсмена.

Петр Порошенко также коснулся восстановления места Украины в составе Совета директоров ЕБРР, которое страна потеряла в 2011-м году в период правления Виктора Януковича.

В ЕБРР уверены, что Украина может быть крупным энергетическим хабом на региональном уровне. Об этом заявил во время встречи делегации ЕБРР с Президентом Украины управляющий Директор Банка по энергетике и природным ресурсам Риккардо Пулити.

Стороны говорили также о расширении сотрудничества в энергетическом секторе и о долгосрочных финансовых механизмах с целью модернизации газотранспортной системы Украины. Риккардо Пулити отметил потенциал энергетического сектора Украины в транзитном и производственном плане (выработка электроэнергии).

"Украина может стать крупным региональным энергетическим хабом", - сказал Р.Пулити, на которого сослалась пресс-служба Президента Украины.

Порошенко предложил представителям ЕБРР рассмотреть возможность поддержки и кредитования энергетической сферы страны в период реформирования.