Кризис стал причиной сокращения инвестиций в "зеленую энергетику"

Кризис стал причиной сокращения инвестиций в "зеленую энергетику"

Мировой объем инвестиций в "зеленую" энергетику в третьем квартале 2012 года снизился на 20%.

Мировой объем инвестиций в "зеленую" энергетику в третьем квартале 2012 года снизился на 20% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, составив 56,6 млрд. дол. Об этом сообщает агентство Bloomberg New Energy Finance. Эксперты прогнозируют, что 2012 год может стать первым за восемь лет годом падения этого рынка.

Основными проблемами, сдерживающими рост вложений в сектор, аналитики называют неопределенность государственной политики на ключевых рынках — таких как США, Великобритания и Италия, а также низкие цены акций компаний, влияющие на активность инвесторов.

Отмечается "географический сдвиг" инвестиций в этой отрасли, которые постепенно перемещаются от уже сложившихся рынков США, Европы и Китая к растущим рынкам Южной Америки, Азии и Африки. На фоне общего падения вложений в крупные проекты продолжается рост инвестиций в малые проекты, такие как размещение солнечных панелей на крышах домов. Инвестиции в этот сектор в третьем квартале достигли 21,3 миллиарда дол., увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.