Эксперт: Дорогие сигареты подешевеют на 20-30 копеек

Автор
Эксперт: Дорогие сигареты подешевеют на 20-30 копеек

Дешевый сегмент сигарет, стоимость которых начинается от 3-х гривен, подорожает в среднем на 50 коп - 1 грн.

А дорогие наоборот могут упасть в цене примерно на 20-30 коп. при условии принятия закона о повышении акцизов на табачные изделия. Об этом на пресс-конференции заявил Олег Ивченко, заслуженный экономист Украины. По его словам, повышение на 47% стоимости сигареты без фильтра, приведет к удорожанию до 4 гривен. "Самые дешевые сигареты в Украине стоят от 3 гривен, самые дорогие - 30. Такой огромный развал цен не соответствует никаким Европейским нормам", - отметил эксперт.

Напомним, что в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (относительно предотвращения распространения пивного алкоголизма). Автором законопроекта является народный депутат Павел Климец.

Законопроектом предусматривается внести изменения в Налоговый кодекс Украины, в частности к статье 215 и приравнять ставки акциза на пиво со ставками на другие алкогольные напитки в 2013 году, а начиная с 2014 года установить на уровне 1,5 (полтора) ставки на алкогольные напитки.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данный документ призван ограничить потребление пива путем поднятия акциза и соответственно цены на пиво, что приблизит стоимость пива к стоимости социально важных напитков ежедневного потребления.

Напомним, Рада намерена поднять акциз на алкоголь на 11%, на сигареты - на 7,5%. За принятие такого решения на заседании парламента 2 октября проголосовало 230 народных депутатов.