Луганское предприятие задолжало государству 3,4 млн грн НДС

Луганское предприятие задолжало государству 3,4 млн грн НДС

В конце августа этого года следователями ГНС в Луганской области было возбуждено уголовное дело.

В конце августа этого года следователями ГНС в Луганской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах). Об этом сообщили в пресс-службе ГНСУ.

Дело возбуждено в отношении директора одного из производственно-торговых объединений области.

В декабре 2011 года вышеупомянутое объединение было генподрядчиком по выполнению строительно-монтажных работ за счет бюджетных средств для ООО - победителя конкурса бизнес-планов по созданию новых рабочих мест. Выяснилось, что директор производственно-торгового объединения отразил в налоговой отчетности по НДС и документах бухгалтерского учета бестоварные операции, связанные с приобретением строительных материалов от одного частного предприятия. Впрочем, указанное предприятие имело признаки "фиктивности" - по юридическому адресу не находилось, а директор не был причастен к перерегистрации СХД.

Общая сумма финансовых операций с "сомнительным" предприятием составила более 20 млн грн. Такая сделка "разрешила" руководителю производственно-торгового объединения уклониться от уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость в размере 3,4 млн грн.

Возмещение убытков запланировано за счет наложения арестов на активы предприятия и личное имущество директора ВТО.